Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Матрица

Посмотрел в FullHD  на телеке 42 дюйма первую “Матрицу”. Второй раз. Впечатления особого не произвела.

Зато засёк всякое.

Во-первых, весь фильм отливает зелёным, под стать таинственным иероглифам, ползущим по мониторам оператора корабля. Причём многое прочее снято так, что похоже на эти иероглифы – дождь в машине, всякие сетки, капли системы пожаротушения и т.д.

Ещё. Мотивации героев и их логика достойны первого класса. Я не говорю о получении электричества из людей (этот идиотизм многократно обсосан), но хватает и прочего. Так, Смит рассуждает о том, что люди – как вирус, пожирающий планету. Потом почему-то говорит plague (“чума”), а потом “рак”. Во-первых, чума вызывается бактериями, а рак сбоем собственных клеток. Конечно, можно сказать, что plague – слово многозначное, или что все три медицинских термина он употребил для усиления впечатления, но всё равно остаётся проблема. Это, во-первых, очень старая аналогия, а во-вторых, очень натянутая и скучная. Всегда правда можно сказать, что агент Смит – лишь тупая охранная программа, или что несёт бред специально, чтобы запутать Морфея.

Или вот сцена, когда Морфей и Троица видят, что Нео был убит Смитом в матрице. Но вокруг снуют стражи – пилят корабль лазерами. В любой армии мира мгновенно отключили бы Нео, раз уж умер, и запустили бы EMP, чтобы выжить. А эти сидят себе не спеша, гладят труп. Идиоты, одно слово.  И выражаются дурацкими пафосными штампами.

Вообще, конечно, я занимаюсь ерундой, рецензируя старую сказку, сделанную для зрелищности, но почему-то даже визуальные эффекты как-то не впечатлили. Красиво, но слишком предсказуемо – все эти замедления, крупные планы и bullet time. Может до матрицы такое использовали и не часто, но сейчас это смотрится скучно и банально, а вовсе не как открытие жанра. Наверное, вся классика такой становится – потому что эпигоны превращают приём в штамп.